Новости Web 18/01/2021

Необычные тенденции (тренды) UI/UX-дизайна, к которым стоит присмотрется в 2021-2022 годах

Необычные тенденции (тренды) UI/UX-дизайна, к которым стоит присмотрется в 2021-2022 годах

Цифровой опыт и ожидания пользователей меняются каждый день. Некоторые старые тенденции (тренды) устаревают, некоторые укрепляются, и начинаются новые тенденции (тренды). Дизайнеры и предприниматели должны следить за новыми тенденциями (трендами) и внедрять их в свои пороекты, чтобы выделиться из общем массы. Итак господа разработчики, почему это так важно? Потому что клиенты посещают множество веб-сайтов каждый день, и чтобы привлечь их внимание, ваш веб-сайт должен быть визуально исключительным и привлекательным, и это критично. Чтобы воплотить это в жизнь, доступны отличные услуги по дизайну UI/UX .

В этой статье мы рассмотрим некоторые нетрадиционные, необычные, неожиданные тенденции (тренды) дизайна UI/UX, которые внедряют популярные бренды всего мира. Итак, приступим!

Темный режим

Темный режим

Перейти на сайт DStudio

Темный режим - самая популярная тенденция веб-дизайна в 2021-2022 году. Популярные бренды, такие как Apple, Instagram, Android и т. Д., Предлагают эту тему темного режима в своих продуктах. Темный режим приобрел популярность по следующим основным причинам:

  • Ультрасовременный вид
  • Включает всплывающие окна и выделяет другие элементы дизайна
  • Снижает нагрузку на глаза в условиях низкой освещенности
  • Сохраняет заряд батареи устройства

Большинство приложений, смартфонов и ОС предоставляют пользователям возможность активировать темный режим. Например, телефоны Apple и Android.

Иммерсивное 3D

Иммерсивное 3D

Перейти на 3D флип-меню Мин Фама

Тенденция (тренд) 3D всегда была захватывающей и до сих пор очаровывает почти всех нас. Эта тенденция будет усиливаться и в будущем. Для UI/UX-дизайнеров и предпринимателей было бы неплохо объединить веб-сайты и 3D. Эта комбинация может превзойти границы между виртуальным пространством и реальной жизнью. Это побудит потенциальных клиентов оставаться подольше, что может привести к более высокому коэффициенту конверсии. Но для успешной реализации 3D-графики на веб-сайте необходима высокая производительность веб-сайта.

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект

Перейти на Sitepoint

Искусственный интеллект также является одной из самых горячих тенденций в технологиях, и мы также увидим их в дизайне. Не удивляйтесь, если ИИ интегрирован почти во все возможные продукты. Это облегчит работу практически во всех сферах. С развитием ИИ люди будут видеть продукты, персонализированные в соответствии с их потребностями. Это потому, что ИИ собирает большие объемы личных данных. С помощью ИИ продукты поглощают информацию о поведении пользователя, что, в свою очередь, помогает ему лучше взаимодействовать с пользователем. В конечном итоге это приводит к более высокому коэффициенту конверсии. ИИ также может сэкономить много времени дизайнерам. Им не нужно будет изготавливать сотни экранов для подключения к сети, а просто сосредоточиться на обеспечении более плавного взаимодействия.

Дополненная реальность

Дополненная реальность

Концепция дополненной реальности House of Plants от Натана Райли

В 2021-2022 годах могут появиться пользовательские UI/UX-интерфейсы, которые не просто привязаны к экранам. Вместо этого они могут происходить в реальной среде. Эта технология, которую мы называем дополненной реальностью, будет править в будущем.

Крупные бренды Google и Apple уже представили собственные платформы, разработанные для дополненной реальности, а именно ARCore и AEKit.

Вот почему дизайнерам необходимо подготовиться к этой грядущей тенденции и расширить свои навыки с помощью грядущих наборов пользовательского UI/UX-интерфейса AR. Знание создания UI/UX-интерфейсов AR может стать очень полезным навыком в ближайшие годы.

Виртуальная реальность

Виртуальная реальность

Oculus Quest - функция взаимодействия рук

В 2019 году виртуальная реальность сильно продвинулась вперед. Она повлияла на многих пользователей, поэтому мы можем назвать ее Интернетом впечатлений.

В виртуальной реальности гарнитуры VR приносят больше удовольствия в игровой процесс. Но с момента запуска Oculus Quest открылось множество возможностей и в других отраслях. Например, теперь в сфере здравоохранения можно было бы лечить фобии или улучшить взаимодействие учащихся в системе образования.

Дизайнеры также должны подготовиться к поиску возможностей для создания виртуальных пространств для совместной работы. При этом они должны учитывать, что не у всех пользователей есть гарнитура VR. В этом случае они могут подумать о смешанном платформенном решении.

Скевоморфный дизайн

Скевоморфный дизайн

Простой музыкальный плеер Филиппа Легерски

В скевоморфном дизайне элементы дизайна выглядят очень реалистично. Он максимально имитирует реальный объект.

В скевоморфном дизайне есть сочетание мягких теней и градиентов, которые оживляют элементы дизайна, делая их реальными. Но поскольку мы живем в быстро меняющемся мире, разработать скевоморфный дизайн может быть довольно сложно. Кроме того, не говоря уже о дополнительных усилиях по обеспечению отзывчивости экрана со всеми объединенными скевоморфными элементами. Но давайте посмотрим, что будущее принесет с этим подходом.

Заключение

Лучшие необычные тенденции (тренды) UI/UX-дизайна пользовательского интерфейса - это те, которые визуально привлекательны и улучшают общий опыт и полезность цифрового продукта. Тенденции, которые мы обсуждали выше, будут продолжать расти и развиваться. Итак, следите за тенденциями, чтобы быть в курсе.